Рубрика актуальных медицинских новостей возвращается! Знаем, вы ждали этого. Компания медицинского оборудования Лоран подготовила интересные новости из медицинского мира, которые нас заинтересовали. Уверены, они вам тоже понравятся.
Первая роботизированная трансплантация легких в Испании
Операцию с использованием робота провели 65-летнему мужчине с легочным фиброзом. Робот Да Винчи позволил хирургам в Барселоне совершить менее инвазивную операцию на легких, снизив размер надреза и избежал ломки костей. Перед операцией из донорского легкого убрали воздух для уменьшения его размера, в результате орган поместили в грудную клетку через небольшой разрез – шириной всего 8 см.
Вакцина Moderna снижает вероятность рецидива меланомы на 44%
Одним из стратегических направлений медицинских исследований XXI века является разработка персонализированных противораковых вакцин. Сейчас на передовой отрасли стоит мРНК-вакцина Moderna, которая может значительно снизить риск рецидива меланомы – одного из самых опасных видов дерматологического рака.
По данным Американской ассоциации исследований рака, добавление персонализированной мРНК-вакцины к иммунотерапии Merck может снизить риск рецидива на 44% по сравнению с обычной иммунотерапией.
Кстати, в ассортименте компании Лоран есть поляризационный дерматоскоп ILLUCO IDS-1100, помогающий врачу распознать меланому на ранней стадии.
Восстановить сердце после инфаркта помогут модифицированные стволовые клетки
Модифицированные стволовые клетки могут стать ключом к восстановлению сердца после инфаркта, утверждают ученые из Италии и США. Клинические исследования с использованием инженерных стволовых клеток позволили успешно восстановить сердечную функцию пациентов после инфаркта.
Хотя трансплантация клеток сердца имеет большой потенциал для лечения больных, она может сопровождаться сложным переходным периодом, который включает нарушения сердечного ритма, такие как аритмия. Однако ученые обнаружили молекулярный механизм, который приводит к несовместимости между трансплантированными клетками и клетками взрослого сердца, и разработали методы редактирования генов, которые помогают избежать этой проблемы.
Открытие: новое воспалительное заболевание повреждает печень
Ученые из Национального института аллергии и инфекционных болезней (США) сообщили об открытии нового автовоспалительного заболевания, получившего название LAVLI.
Это заболевание повреждает печень и может привести к развитию фиброза печени, что может послужить причиной появления печеночной ишемии и ее недостаточности.
Эффективность новой вакцины против малярии превысила 75%
Ученые из Оксфордского университета разработали новую вакцину R-21/Matrix-M против малярии, которая имеет эффективность более 75%, что превышает установленный порог Всемирной организацией здоровья (ВОЗ). Эта вакцина была одобрена для использования в Гане и является второй вакциной против малярии, одобренной во всем мире.
Особенностью новой вакцины является то, что ее можно производить в больших масштабах с низкими затратами, что делает ее доступной сотням миллионов доз в странах Африки, где малярия является серьезной проблемой.
Если вам понравилась статья, поделитесь в соцсетях, отметив компанию Лоран. Будем очень благодарны за популяризацию науки.

























