Наши новости

30.07.2023

Дайджест медицинских новостей за июль от Лоран

Команда Лоран снова рада поделиться с вами новой подборкой интересных медицинских новостей, поразивших нас в июле 2023 года.

Выявлена взаимосвязь между развитием болезни Паркинсона и кишечным микробиомом

Обычно болезнь Паркинсона увязывается с проблемами головного мозга, но исследователи из университета Суррея и университета Алабамы в Бирмингеме рассмотрели связь между болезнью и микробиомом кишечника.

В целом влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека известно, но ученые обратили внимание на происходящее в кишечнике может иметь далеко идущие последствия для мозга. Болезнь Паркинсона носит нейродегенеративный характер, она влияет на нейроны, производящие дофамин, ответственный за регуляцию движений.

Проявления этой болезни – медленность движений, тремор, скованность и проблемы с равновесием – хорошо известны, но существуют другие симптомы, которые могут быть связаны с болезнью, и они называются немоторными.

Исследователи провели метагеномное исследование микробиому кишечника и выяснили, что у людей, больных Паркинсоном, состав микробиоты несколько отличается от здоровых людей. Они выявили некоторые виды бактерий, которые могут быть связаны с развитием инфекций и других заболеваний. При этом обнаружены аномалии в уровнях некоторых нейротрансмиттеров, таких как дофамин, глутамат, ГАМК и серотонин, которые могут влиять на нервную систему и развитие болезни.

И хотя исследователи отмечают, что текущее исследование не позволяет однозначно утверждать, что именно микробиом кишечника является первоначальной причиной развития болезни Паркинсона, однако они открыли интересные связи между микробиотой и болезнью. Дальнейшие исследования могут помочь понять, как именно эти две системы взаимодействуют, и возможно найти новые пути лечения и профилактики болезни Паркинсона.

Исследование прогнозирует увеличение количества больных диабетом вдвое до 2050 года

Диабет – проблема современности, которая быстро приобретает масштабы глобальной эпидемии. Последнее масштабное исследование, проведенное учеными в 204 странах, ошеломило своими прогнозами: к 2050 году количество больных диабетом вырастет более чем вдвое, до невероятной цифры – 1,3 миллиарда человек.

Диабет отличается по типам, но в обоих случаях характеризуется высоким уровнем сахара в крови. Диабет I типа, наиболее часто развивающийся в детском или подростковом возрасте, является аутоиммунным заболеванием, когда организм не может вырабатывать инсулин. Диабет II типа, наиболее распространенный среди взрослого населения, развивается из-за резистентности к инсулину.

Рост числа больных диабетом к 2050 году обусловлен несколькими факторами, в частности старением населения и эпидемией ожирения.

Однако мы можем взять инициативу в свои руки. Развитие новых технологий и прорывных лекарств может стать ключевым в борьбе с распространением диабета. Ученые, врачи и общество в целом должны объединиться и принять широкомасштабные меры, чтобы предотвратить развитие диабета II типа и обеспечить здоровое будущее для миллиардов людей. Изменения, которые мы производим сегодня, могут определить мир без диабета завтра.

Надеемся, вам полезно было почитать эти две новости. Считаем, что быть в курсе последних событий в сфере медицины чрезвычайно важно для каждого человека.

Во-первых, такое обновление позволяет находиться сразу внутри инноваций и усовершенствований в лечении, диагностике и предотвращении болезней, что может значительно улучшить наше здоровье и качество жизни.

Во-вторых, быть в курсе медицинских новостей помогает понять текущие глобальные проблемы здоровья, например эпидемии или пандемии, и принимать обоснованные решения относительно наших мер безопасности и превентивных действий.

В целом это способствует повышению медицинской грамотности, сознательного подхода к здоровью и помогает быть ответственным относительно собственного самочувствия и здоровья.


Последние записи

Виталий Свистула об инновационной лазерной системе Quanta System 150 Вт Виталий Свистула об инновационной лазерной системе Quanta System 150 Вт

Заведующий отделением урологии Виталий Свистула делится практическим опытом применения гольмиевого лазера Quanta System 150 Вт и рассказывает о его преимуществах.

Сергей Семенюк: налобный осветитель NSE EL-P45, который практически не ощущается на голове Сергей Семенюк: налобный осветитель NSE EL-P45, который практически не ощущается на голове

Врач-оториноларинголог Сергей Семенюк делится практическим опытом использования медицинского налобного осветителя NSE EL-P45 и рассказывает о его преимуществах в ежедневной ЛОР-практике. 

Виталий Свистула: применение гольмиевого лазера Quanta System Litho 30 Вт Виталий Свистула: применение гольмиевого лазера Quanta System Litho 30 Вт

Заведующий отделением урологии и малоинвазивной хирургии Виталий Свистула делится практическим опытом применения гольмиевого лазера Quanta System Litho 30 Вт в повседневной урологической практике.

Роман Павлунишин: лазерная абляция и сосудистые вмешательства с диодным лазером Gigaa Laser Роман Павлунишин: лазерная абляция и сосудистые вмешательства с диодным лазером Gigaa Laser

Роман Павлунишин делится опытом применения диодного лазера Gigaa Laser VELAS, который используется для малоинвазивной хирургии, абляции и лечения сосудистых патологий в дерматологии и хирургии.

Loran на мастер-классе «Дерматоскопия в бомбоубежище: advanced level» Loran на мастер-классе «Дерматоскопия в бомбоубежище: advanced level»

Компания Loran приняла участие в профессиональном мероприятии «Дерматоскопия в бомбоубежище: advanced level», где представила современные решения для дерматоскопии и лечения новообразований кожи.

Алексей Можейко: применение гибкого фиброцистоскопа HugeMed в военной урологии Алексей Можейко: применение гибкого фиброцистоскопа HugeMed в военной урологии

Врач-уролог Алексей Можейко делится клиническим опытом применения гибкого фиброцистоскопа HugeMed в военном госпитале, в частности для проведения цистоскопии, диагностики патологий мочевого пузыря и выполнения малоинвазивных урологических вмешательств.

Семенюк Сергей: использование эндоскопической Full HD системы ЛОРАН 4в1 в детской ЛОР-практике Семенюк Сергей: использование эндоскопической Full HD системы ЛОРАН 4в1 в детской ЛОР-практике

Врач-оториноларинголог Семенюк Сергей делится практическим опытом использования эндоскопической Full HD системы ЛОРАН 4в1 в ежедневной детской ЛОР-практике и во время эндоскопических вмешательств.

Василий Велигоша: гибкий уретерореноскоп HugeMed HU30S в лечении мочекаменной болезни Василий Велигоша: гибкий уретерореноскоп HugeMed HU30S в лечении мочекаменной болезни

Врач-уролог высшей категории Василий Велигоша делится практическим опытом использования гибкого уретерореноскопа HugeMed HU30S в повседневной урологической практике и при малоинвазивном лечении мочекаменной болезни.

Розыгрыш профессионального налобного осветителя LORAN Розыгрыш профессионального налобного осветителя LORAN

Качественное медицинское освещение – один из ключевых факторов точной диагностики. Именно поэтому Loran запускает новый розыгрыш для врачей, которые ценят профессиональное оборудование, комфорт в работе и максимальную видимость во время процедур.

Loran Group на Украинском дерматоскопическом конгрессе UDC IX «Искусство распознавания» Loran Group на Украинском дерматоскопическом конгрессе UDC IX «Искусство распознавания»

Loran Group на конгрессе дерматоскопии UDC IX – оборудование для дерматоскопии и дерматологии. Общение с врачами и розыгрыш дерматоскопа.

Андрей Иринчин: практический опыт использования гольмиевого лазера Quanta System Litho 30 в детской урологии Андрей Иринчин: практический опыт использования гольмиевого лазера Quanta System Litho 30 в детской урологии

Детский уролог Андрей Иринчин делится практическим опытом использования гольмиевого лазера Quanta System Litho 30 во время ретроградной внутрипочечной хирургии (RIRS) при лечении мочекаменной болезни у детей.

Василь Липка: практический опыт использования гибкого уретерореноскопа HugeMed в RIRS Василь Липка: практический опыт использования гибкого уретерореноскопа HugeMed в RIRS

Врач-уролог Василь Липка делится практическим опытом использования гибкого уретерореноскопа HugeMed при выполнении ретроградной внутрипочечной хирургии и лазерной литотрипсии.

Бестеневая операционная лампа Apollon 970 для медицинского учреждения в Киевской области Бестеневая операционная лампа Apollon 970 для медицинского учреждения в Киевской области

В медицинское учреждение в Киевской области Loran Group поставила бестеневую операционную лампу Apollon 970 для качественного освещения операционного поля и комфортной работы медицинского персонала.

Эндоскопическая стойка Comfort для медицинского учреждения в Кировоградской области  Эндоскопическая стойка Comfort для медицинского учреждения в Кировоградской области

Медицинское учреждение в Кировоградской области получило от Loran Group эндоскопическую стойку Comfort на базе оборудования Optomic для проведения эндоскопических процедур. 

Операционный стол Sentek MK600 для медицинского учреждения в Житомирской области Операционный стол Sentek MK600 для медицинского учреждения в Житомирской области

Для оснащения операционной в Житомирской области Loran Group поставила операционный стол Sentek MK600 с рентгенопрозрачной столешницей и широкими возможностями регулировки. 

Эндоскопическая стойка ЛОРАН Standart для гастроскопии и колоноскопии в Полтавской области Эндоскопическая стойка ЛОРАН Standart для гастроскопии и колоноскопии в Полтавской области

В медицинское учреждение Полтавской области поставлена эндоскопическая стойка ЛОРАН Standart, предназначенная для проведения гастроскопии и колоноскопии, а также оснащения современного эндоскопического кабинета. 

Бестеневая операционная лампа Gaea Z400M для клиники в городе Киев Бестеневая операционная лампа Gaea Z400M для клиники в городе Киев

В клинику Киева поставлена бестеневая операционная лампа Gaea Z400M, обеспечивающая качественное освещение операционного поля и комфортные условия для проведения медицинских процедур. 

Бестеневая операционная лампа Apollon 930 для стоматологии GIEIR в городе Киев Бестеневая операционная лампа Apollon 930 для стоматологии GIEIR в городе Киев

Компания Loran поставила бестеневую операционную лампу Apollon 930 в стоматологию GIEIR для обеспечения качественного освещения во время проведения стоматологических процедур.

Гибкий многоразовый назофарингоскоп Besdata для медицинского учреждения в Киеве Гибкий многоразовый назофарингоскоп Besdata для медицинского учреждения в Киеве

В медицинское учреждение Киева поставлен гибкий многоразовый назофарингоскоп Besdata для проведения ЛОР-эндоскопии и расширения возможностей эндоскопической диагностики.

Электрогидравлический операционный стол премиум-класса для больницы в Николаевской области Электрогидравлический операционный стол премиум-класса для больницы в Николаевской области

Loran Group осуществила поставку электрогидравлического операционного стола премиум-класса в больницу Николаевской области для повышения безопасности и точности хирургических вмешательств.

Бестеневая операционная лампа Apollon 930M для центра эстетической медицины «Dr. Mozart» Бестеневая операционная лампа Apollon 930M для центра эстетической медицины «Dr. Mozart»

Loran Group поставила бестеневую операционную лампу Apollon 930M в центр эстетической медицины «Dr. Mozart» для обеспечения стабильного хирургического освещения.

Гибкий видеоназофарингоскоп установлен в медицинском учреждении в г. Днепр Гибкий видеоназофарингоскоп установлен в медицинском учреждении в г. Днепр

Loran Group поставила видеоназофарингоскоп Hugemed VL3S с монитором и мобильной стойкой в медицинское учреждение Днепра для точной визуализации дыхательных путей.

Гольмиевый лазер Quanta System Cyber Ho 60 Вт для урологической практики во Львове Гольмиевый лазер Quanta System Cyber Ho 60 Вт для урологической практики во Львове

Loran Group установила гольмиевую лазерную систему в медицинском учреждении в городе Львове. Она расширяет возможности лечения мочекаменной болезни и патологий предстательной железы.

Операционная лампа Apollon 970 для медицинского учреждения Закарпатской области Операционная лампа Apollon 970 для медицинского учреждения Закарпатской области

В медицинском учреждении Закарпатской области установлена бестеневая операционная лампа Apollon 970 для проведения хирургических вмешательств и качественного освещения операционного поля.